最新个税规则文档

chosen1cwp 2021年01月26日 109次浏览

最新个税规则整理

根据 财政部 税务总局 财税《2018》164号文件1中,关于保险营销员、证券经纪人佣金收入的政策,现整理出适用于公司基本法的税务政策规则文档。

保险营销员、证券经纪人取得的佣金收入,属于劳务报酬所得,以不含增值税的收入减除20%的费用后的余额为收入额,收入额减去展业成本以及附加税费后,并入当年综合所得,计算缴纳个人所得税。保险营销员、证券经纪人展业成本按照收入额的25%计算。

根据国家税务总局最新政策,保险营销员适用于小规模纳税人标准,月佣金收入在10万元以下的(≦10万),免征增值税;

根据财政部 税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知财税〔2019〕13号文件: 

一、对月销售额10万元以下(含本数)的增值税小规模纳税人,免征增值税。

二、由省、自治区、直辖市人民政府根据本地区实际情况,以及宏观调控需要确定,对增值税小规模纳税人可以在50%的税额幅度内减征资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税(不含证券交易印花税)、耕地占用税和教育费附加、地方教育附加。

新个税政策实施后,保险营销员佣金收入扣税方法适用居民个人工资、薪金所得预扣预缴税款的方法,税率为3%-45%。(参考下表)

个人所得税预扣率表一

居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用

级数累计预扣预缴应纳税所得额应纳税所得额(X)区间预扣率(%)速算扣除数
1不超过36000元的部分X <= 3600030
2超过36000元至144000元的部分36000 < X <= 144000102520
3超过144000元至300000元的部分144000 < X <= 3000002016920
4超过300000元至420000元的部分300000 < X <= 4200002531920
5超过420000元至660000元的部分420000 < X <= 6600003052920
6超过660000元至960000元的部分660000 < X <= 9600003585920
7超过960000元的部分X > 96000045181920

新个税计算步棸

个税起征点:5000

增值税起征点:101000

增值税税率:1%

  • 税前应发总额(佣金月应发佣金额之和)

  • 不含税收入 = 税前应发总额 /(1 + 增值税税率)(税前应发总额大于101000才会计算,否则为0)

  • 增值税 = 不含税收入 * 增值税税率(税前应发总额大于101000才会计算,否则为0)

  • 收入额 = (当年度佣金月以前所有月份「不含税收入 or 税前应发总额」)之和 ) * (1- 20%)(税前应发总额大于101000,取不含税收入,否则取税前应发总额,税前应发总额为0,则收入额为0)

  • 展业成本 = 当前佣金月收入额 * 25%

  • 城建税 = 当前佣金月增值税 * 7% * 50%

  • 教育费附加 = 当前佣金月增值税 * 3% * 50%

  • 地方教育费附加 = 当前佣金月增值税 * 2% * 50%

  • 应纳税所得额 = (当前佣金月收入额 - 当前佣金月展业成本 - ((当年度佣金月以前有增值税的月份 * 当年度佣金月(包含本佣金月)以前 税前应发总额 > 0 的佣金月数 + ...) + 当前佣金月附加税之和 * 1) - 5000 * 年度佣金月数

  • 应纳税所得额 = 当前佣金月收入额 - 当前佣金月展业成本 - 当前佣金月附加税之和 - 5000 * 年度佣金月数

  • 应纳税所得额 = 当前佣金月收入额 - 当前佣金月展业成本 - (当前佣金月附加税之和 + 当年度历史佣金月附加税之和) - 5000 * 年度佣金月数

  • 应纳个人所得税 = 当前佣金月个人应纳税所得额 * 对应预扣率 - 对应速算扣除数 - 年度历史佣金月应纳个人所得税之和

举例

假设 202012 佣金月

计算顺序各个税项计算过程
1税前应发总额 = 109000
2不含税收入 = 109000 / (1 + 1%) = 107920.79
3增值税 = 107920.79 * 1% = 1079.21
4收入额 = 107920.79 * (1-20%) = 86336.63
5展业成本 = 86336.63 * 25% = 21584.16
6城建税 = 1079.21 * 7% * 50% = 37.77
7教育费附加 = 1079.21 * 3% * 50% = 16.19
8地方教育费附加 = 1079.21 * 2% * 50% = 10.79
9应纳税所得额 = (86336.63 - 21584.16 - ( ( 37.77 + 16.19 + 10.79 ) * 1) - 5000 *1) = 59687.72
9应纳税所得额 = (86336.63 - 21584.16 - ( 37.77 + 16.19 + 10.79 ) - 5000 *1) = 59687.72
10应纳个人所得税 = 59687.72 * 10% - 2520 - 0 = 3448.77

假设 202101 佣金月

计算顺序各个税项计算过程
1税前应发总额 = 30000
2不含税收入 = 0
3增值税 = 0
4收入额 = ( 107920.79 + 30000 ) * (1-20%) = 110336.63
5展业成本 = 110336.63 * 25% = 27584.16
6城建税 = 0
7教育费附加 = 0
8地方教育费附加 = 0
9应纳税所得额 = (110336.63 - 27584.16 - ( ( 37.77 + 16.19 + 10.79 ) * 2 + ( 0 + 0 + 0 ) * 1) - 5000 * 2) = 72622.97
9应纳税所得额 = (110336.63 - 27584.16 - ( 0 + 0 + 0 + 37.77 + 16.19 + 10.79 ) - 5000 * 2) = 72687.72
10应纳个人所得税 = 72687.72 * 10% - 2520 - 3448.77 = 1300.00

假设 202102 佣金月

计算顺序各个税项计算过程
1税前应发总额 = 6000
2不含税收入 = 0
3增值税 = 0
4收入额 = ( 107920.79 + 30000 + 6000 ) * (1-20%) = 115136.63
5展业成本 = 115136.63 * 25% = 28784.16
6城建税 = 0
7教育费附加 = 0
8地方教育费附加 = 0
9应纳税所得额 = (115136.63 - 28784.16 - ( ( 37.77 + 16.19 + 10.79 ) * 3 + ( 0 + 0 + 0 ) * 2 + ( 0 + 0 + 0 ) * 1) - 5000 * 3) = 71158.22
9应纳税所得额 = (115136.63 - 28784.16 - ( 0 + 0 + 0 + 37.77 + 16.19 + 10.79 + 0 + 0 + 0 ) - 5000 * 3) = 71287.72
10应纳个人所得税 = 71287.72 * 10% - 2520 - (3448.77 + 1300.00) = -139.9980 => 0

假设 202103 佣金月

计算顺序各个税项计算过程
1税前应发总额 = 160000
2不含税收入 = 160000 / (1 + 1%) = 158415.84
3增值税 = 158415.84 * 1% = 1584.16
4收入额 = ( 107920.79 + 30000 + 6000 + 158415.84 ) * (1-20%) = 241869.30
5展业成本 = 241869.30 * 25% = 60467.33
6城建税 = 1584.16 * 7% * 50% = 55.45
7教育费附加 = 1584.16 * 3% * 50% = 23.76
8地方教育费附加 = 1584.16 * 2% * 50% = 15.84
9应纳税所得额 = (241869.30 - 60467.33 - ( ( 37.77 + 16.19 + 10.79 ) * 4 + ( 0 + 0 + 0 ) * 3 + ( 0 + 0 + 0 ) * 2 + (55.45 + 23.76 + 15.84) * 1) - 5000 * 4) = 161047.92
9应纳税所得额 = (241869.30 - 60467.33 - ( 0 + 0 + 0 + 37.77 + 16.19 + 10.79 + 0 + 0 + 0 + 55.45 + 23.76 + 15.84 ) - 5000 * 4) = 161242.17
10应纳个人所得税 = 161242.17 * 20% - 16920 - (3448.77 + 1300.00 + 0) = 10579.66

假设 202104 佣金月

计算顺序各个税项计算过程
1税前应发总额 = 0
2不含税收入 = 0
3增值税 = 0
4收入额 = 0
5展业成本 = 0
6城建税 = 0
7教育费附加 = 0
8地方教育费附加 = 0
9应纳税所得额 = 0
10应纳个人所得税 = 0

假设 202105 佣金月

计算顺序各个税项计算过程
1税前应发总额 = 3680
2不含税收入 = 0
3增值税 = 0
4收入额 = ( 107920.79 + 30000 + 6000 + 158415.84 + 0 + 3680 ) * (1-20%) = 244813.30
5展业成本 = 244813.30 * 25% = 61203.33
6城建税 = 0
7教育费附加 = 0
8地方教育费附加 = 0
9应纳税所得额 = (244813.30 - 61203.33 - ( ( 37.77 + 16.19 + 10.79 ) * 5 + ( 0 + 0 + 0 ) * 4 + ( 0 + 0 + 0 ) * 3 + (55.45 + 23.76 + 15.84) * 2 + (0 + 0 + 0) * 1) - 5000 * 6) = 153096.12
9应纳税所得额 = (244813.30 - 61203.33 - ( 37.77 + 16.19 + 10.79 + 55.45 + 23.76 + 15.84 ) - 5000 * 6) = 153450.17
10应纳个人所得税 = 153450.17 * 20% - 16920 - (3448.77 + 1300.00 + 0 + 10579.66 + 0) = -1558.396 => 0

备注

  • 因基本法佣金计算及发放都是遵循:T+1,也就是说,代理人3月份佣金实际是在次月4月份计算并发放,按照税务规则,发佣才算开始计税,所以佣金计算这里的年度指的是:上一年12月 ~ 本年度11月。比如:2019-12 ~ 2020-11 算一个年度
  • 附加税指:由增值税计算而来的,城建税、教育费附加、地方教育费附加 之和
  • 湖北分公司全部代理人,免征小规模增值税、城建税、教育费附加、地方教育费附加
  • 收入额的计算,如果佣金月的税前应发总额为0,则收入额也为0,不能累加当年度前几个佣金月的(税前应发总额或不含税收入)

参考文献